Инга ФОРШ

 

Я – повелитель судеб! И я, и я, и я…

 

Главный герой произведения А. Евдокимова "Мойрагет, вершитель судеб, или принцип причинности" — университетский преподаватель математики, профессор — самозабвенно изобретает "велосипед". Первым его хобби было деление единицы на ноль, чем в самом начале 18-го века развлекался Леонард Эйлер, который в работе «О разных способах исчисления простых количеств», в главе V «О дробях вообще» утверждал, что единица, делённая на ноль, означает бесконечно великое число». Аркадий Евдокимов дает ссылку на эту работу и на многие другие, в конце книги целый список литературы.  

Итак, деление на ноль. Запрещенное в математике действие. Зато глубоко философское. Не зря же оно породило интернет-мем, в котором утверждается, что если разделить на ноль, то должно произойти что-то катастрофическое. Полученный в результате класс чисел герой называет числами Дьявола, и читатель начинает предвкушать неизбежную катастрофу, игнорируя исторический факт, что Эйлер таким делением уже баловался. Наверное, ему тоже не позволили в эту теорию углубиться, возможно, та же самая организация, которая помешала профессору Львову, как посланец мироздания герою Стругацких.

Вскоре профессору достается машина времени, друг собрал (хотите создать что-то неординарное, нужно, чтобы вас хорошенько стукнуло током). Но тайная организация ретроградов-телепатов и тут начинает палки в колеса ставить, потому как неверным путем идем, товарищи — не науку и технику надо развивать, а духовную сферу. Но развивают они ее престранно: запутывают, запугивают и даже физически устраняют ученых. Машину они конечно же выкрадут, но профессор сделает новую, мощнее и компактнее. Зачем? Герою нужно другу-изобретателю помочь. Автору — познакомить читателя с эвереттикой. Машина времени только средство.

            Эвереттика — область духовной деятельности, направленной на осознание и описание Многомирия как фундаментальной характеристики Бытия. Получила свое название по фамилии американского физика Хью Эверетта III, в 1954-1957 гг. предложившего революционную трактовку квантовой механики, в соответствии с которой Многомирие (Мультиверс или Мультиверсум) — полноправная физическая реальность. А "ветвителем" Мультиверса является сознание наблюдателя. Да, все мы с вами МОЙРАГЕТЫ — повелители судеб. Но при этом изменить настоящее, воздействуя на прошлое, нельзя. Убивайте своего дедушку, сколько хотите, вы от этого не перестанете существовать. Как так? В книге это очень подробно разъяснено, и автор заслуживает благодарности за сей труд. Лично меня повествование увлекло, хоть герой произведения твердокаменно считает, что женщины интересуются только тряпками и мужиками. Не повезло профессору с окружением.

Автор легко и доходчиво, с передышками на бытовые перипетии героев рассказывает о предполагаемом устройстве Мультиверсума и сценарии его развития, задается вопросами о существовании Творца, размышляет о душе и смысле жизни. Думаю, эту книгу можно отнести как к философской, так и к научной фантастике, которая предполагает в своей основе научное исследование, чем, собственно, и занимается главный герой.

 

Write a comment

Comments: 2
  • #1

    Андрей Кочетов (Friday, 30 March 2012 15:32)

    Интересно. Только ссылки у Вас не работают. Ни на Эверетта, ни на Мойрагета.

  • #2

    Элеонора (Friday, 11 May 2012 04:41)

    Новая площадка "Аэлиты": iaelita.ru. Все книги можно найти там.