ДЕМОКРАТИЯ. МНОГО ЛИ В КОРЫТЕ КОРЫСТИ?

Думаю, те, кто сегодня надеется на то, что в случае прихода демократии, жизнь в стране радикально изменится в лучшую сторону, - крайне недальновидные люди. Достаточно взглянуть на тот же демократический Пиндостан или на демократическую Европу, чтобы убедиться в том, что у них тупых, опасных и античеловечных заморочек ничуть не меньше, чем у нас. А если там демократия будет и дальше развиваться в том же направлении, то в результате получится такой демократический режим, по сравнению с которым даже эпоха инквизиции, не говоря уже о сталинском и гитлеровском режимах, покажется эпохой свободы. 
Причина этого, как мне кажется, кроется в том, что правящие бал мошенники и напыщенные глупцы смогли протолкнуть в массовое сознание умолчания, согласно которым есть вещи, над которыми смеяться недопустимо; и есть вещи, сомнение в которых недопустимо. И теперь они легко могут впаривать обществу любую мешающую жить нормальным людям хрень под видом попадающих под данные умолчания святынь или истин. При этом так называемая свобода слова допускает критику впариваемой фигни исключительно в формате данных умолчаний, что фактически сводит ее эффективность к нулю. 
Понимая это, мошенники и напыщенные глупцы всячески стараются подавить наиболее эффективное средство демонстрации глупости и бесчеловечности так называемых святынь и истин, а именно громкий остроумный смех по их поводу. Ведь если люди начнут свободно смеяться и шутить, то злое волшебство умолчаний развеется, и глупцы предстанут перед нами глупцами, мошенники – мошенниками, святыни – кучей истлевшего дерьма, а король окажется голым. 
Только право на высмеивание всего и вся позволит увидеть истинную цену как впариваемых нам святынь и истин, так и тех, кто их впаривает. Поэтому для радикального улучшения нашей жизни нам прежде всего необходима свобода высмеивания всего и вся, а потом уже прочая демократия. 
Кстати, именно поэтому в мудрых притчах рядом с мудрым правителем всегда есть место для остроумного шута. 
18 01 12 (до Конца Света осталось 340 дней)
Самозванец Валерий. Специально для Шизофренического Вестника Имени Бреда Пита. 

 

Write a comment

Comments: 0