ВСЕ ПОТОМУ, ПОТОМУ ЧТО МЫ – ПИРАТЫ
Мы – пираты. Практически каждый из нас. Все мы так или иначе пользуемся пиратским софтом, покупаем пиратские диски, скачиваем пиратскую информацию из интернета, пользуемся файлообменниками, качаем пиратские рингтоны для телефонов, обмениваемся друг с другом понравившейся пиратской информацией и так далее. То есть всячески обворовываем, как нам говорят, бедных и несчастных правообладателей, под которыми почему-то принято понимать авторов той или иной «интеллектуальной собственности». Вот только авторы по большей части являются собственниками только до тех пор, пока они не могут продать свою авторскую собственность посредникам, которые и являются главными правообладателями. 
И эти правообладатели объявили всем нам войну. Почему я так думаю?
1. Принуждение. Монстры типа «Майкрософт» буквально вынуждают нас покупать их новые и большинству из нас совершенно ненужные продукты. Меня, например, вполне устраивает 98 виндоуз, но сейчас у меня Виста, так как ноутбук продается уже в с ней в комплекте, и драйвера к нему идут только под нее. 
Другой вид принуждения связан с просмотром или прослушиванием в общественных местах. То есть, за музыку в маршрутке или в кафе, или в магазине по их мнению надо платить. И платить нам, хотим мы того, или нет. 
2. Задирание цен. Зачем мне покупать пиратку, если я могу купить хорошую региональную лицензию почти за те же деньги? Вот при наличии такого выбора я лицензию и беру. Однако, когда за музыкальный диск с меня хотят сбить почти столько же, сколько стоит приглашение этих артистов к себе домой, я посылаю их на хуй! Скромнее надо быть. Понятно, что диски Мадонны в Америке стоят всего лишь в два раза дешевле, ну так там и зарплаты другие. А то, что у нас бензин и жратва дороже, еще не значит, что мы должны и ваше фуфло брать с десятикратной наценкой. 
3. Нежелание работать. Взять того же «Доктора Хауза». На лицензии вышел только первый сезон, и стоит он больше штуки рублей. Ну и в пизду такую лицензию! Хотите, чтобы у вас покупали – суетитесь, ищите новое, следите за потребностью покупателей, а не заваливайте страну одними Поттерами и Бульбами. А что нам делать, если от этих Поттеров нас уже тошнит, от Бульб тошнит по определению, а того, что нам нужно, на вашей лицензии просто нет? Нет в принципе! А у пиратов или же где-нибудь в сети есть! Конечно, мы пойдем к пиратам. 
4. Цензура. Мы вряд ли когда-нибудь сможем найти абсолютно легального ЛаВея и многих других неугодных нашей церковно-чиновничьей манипулятивной тирании авторов или общественных деятелей. Мы и сейчас-то не имеем фактически ни одного действительно свободного оппозиционного СМИ или издательства. И если мы хотим иметь доступ не только к той информации, которой нас пытаются закормить нынешние владельцы наших умов, нам остается только пиратское подполье вместе с его энтузиастами. 
5. Контроль. Единственным способом защиты правообладателей от незаконных посягательств на их собственность является тотальный контроль за содержимым наших компьютеров, наших телефонов, наших шкафов и тумбочек, нашего пользования интернетом. Фактически, это второй после угрозы терроризма повод для установки жесточайшего контроля над всеми и вся. И каждый, кто не хочет, чтобы «Старший Брат» следил за ним по 24 часа в сутки, - пират или даже экстремист. 
7. Неучтенный вариант. 
Вот и получается, что пираты – это не только те, кто хочет заработать бабла, продавая нам дешевую продукцию, но и все мы. А то, что кого-то при этом обирают… так некоторых любителей бабла, которые хотят себе денег даже с пустых ДВД болванок, не грех и обобрать.
А что касается обираемых несчастных авторов… Согласен, без пиратов они бы получили больше на несколько тысяч рублей, которые им бы пришлось отдать за проезд в общественном транспорте (в стоимость поезда вошли бы и авторские отчисления), в магазинах (в стоимость товаров вошли бы и авторские отчисления), за посещение электронных библиотек, и так далее. 
И в лучшем бы случае то на то и вышло б. 
Так что, господа авторы, относитесь к пиратству, как к своего рода социальному налогу, который в отличие от официальных ваших налогов облегчает жизнь не только чиновникам и казнокрадам. 
Самозванец Валерий. Специально для Шизофренического Вестника Имени Бреда Пита.

Write a comment

Comments: 0