ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЙ «ПСИХОЛОГ» - ЗЛО

 

Конечно, если должностные обязанности психолога ограничиваются тестированием людей по заранее разработанным методикам с целью выявления тех или иных особенностей или черт клиентов, то есть, когда личностные особенности психолога практически не влияют на результат его работы, психолог может быть кем угодно. Но когда работой психолога является диагностика и коррекция личности клиента, личностные свойства психолога становятся максимально влияющим на результат его работы фактором. Поэтому первейшим необходимым допускающим к такой работе условием является проработка личности будущего психолога у специалиста. Кстати, в адекватных системах образования без выполнения этого условия попросту не дают диплом. Личностная проработка психолога, психиатра и психотерапевта необходима потому, что при наличии личностных проблем или неврозов, такой специалист будет при работе с клиентом переносить свои проблемы на него и пытаться работать не с проблемами клиента, а с проекциями своих проблем. Говоря проще, психологические проблемы психолога являются, с одной стороны, кривым зеркалом, в котором искажается проблема пациента; а с другой стороны, этаким аналогом компьютерного вируса, заражающим клиента во время работы. 
Теперь поговорим о религиозности: Потребность в боге – это симптом личностной и интеллектуальной инфантильности человека, включающей в себя:
-страх перед необъяснимостью бытия;
-нежелание и неспособность принимать решения и нести ответственность в виде последствий принятия этих решений;
-страх беспомощности и потребность в иллюзорной защите от беспомощности;
-нежелание и (или) неспособность отличить гипотезу от доказанной истины;
-нежелание и неспособность критически относиться к принимаемым за истину догмам;
и так далее. 
Другими словами религиозность – это инфантильное решение реально существующих проблем, и «специалист», который так подходит к решению своих проблем, гарантированно будет инфантильно неадекватно работать и с клиентами, фактически калеча их по своему образу и подобию. 
Все выше сказанное верно и для идеологизированного любой другой идеологией специалиста. Поэтому, если хотите, чтобы специалист действительно помог вам с вашими проблемами, ищите свободного от идеологической зависимости специалиста. 

 

Write a comment

Comments: 0